Navigation auf uzh.ch

Suche

Universitätsbibliothek Zürich

Unsere Mitarbeitenden

Direktion

Vorname Name Funktion/Team
Rudolf Mumenthaler Direktor
Wilfried Lochbühler Stv. Direktor

Stab Personal und Finanzen

Vorname Name Funktion/Team
Susanne Koch Leitung Stab Personal und Finanzen
Aline Biland Verwaltungsassistenz
Fabian Müller Verwaltungsassistenz
Luca Simone Verwaltungsassistenz

Innovation und Kommunikation

Vorname Name Funktion/Team
Ladina Tschander Leitung Innovation und Kommunikation
 
Sabine Klein Produkt- und Qualitätsmanagerin
Martin Weiss AV Experte
Joshua Binswanger Visueller Kommunikator
Martina Kammermann Kommunikation
 
Katja Böspflug Team Webredaktion
Marita Kieser Team Webredaktion
 
Nobutake Kamiya Team DLS
Benoît Pitteloud Team DLS

Open Science Services

Vorname Name Funktion/Team
Andrea Malits Leitung Open Science Services
 
Christian Futter Dateninfrastrukturen
Elisabeth-Christine Gamer Schulungen Open Data, ZDE
Melanie Röthlisberger Kommunikation, Schulungen Open Access & Open Data
Stefanie Strebel Leitung Dateninfrastrukturen, Schulungen Open Data
 
Margit Dellatorre Leitung ZORA & HOPE, Funding
Cathrin Gantner Funding
Tessa Gerber ZORA
Laetitia Kaiser ZORA, Kommunikation
Samuel Nussbaum HOPE, Funding, Kommunikation
Regula Zwicky Schulungen Open Access
Martin Brändle
Entwicklung/Applikationsmanagement ZORA, HOPE, OA-Monitor
 
Daniela Hahn Projektleitung Platinum Open Access (PLATO)
Yann Stricker Koordination Zentrum Digitale Editionen und Editionsanalytik (ZDE)
Susanna Weber Koordination Data Stewards

E-Media

Vorname Name Funktion/Team
Mohamed El-Saad Leiter E-Media
 
Andreas Bigger Team E-Media, Functional Expert E-Ressources / Discovery
Betül Özdemir Team E-Media
Benoît Pitteloud Team E-Media
Cathrin Gantner Team E-Media

Bereich Geschichte, Kultur und Theologie

Vorname Name Funktion/Team
Susanna Blaser-Meier Bereichsleiterin Geschichte, Kultur und Theologie
 
Ute Beck Co-Teamleiterin Nutzendendienste
Pia Dietrich Co-Teamleiterin Nutzendendienste
Drazen Aulic Team Nutzendendienste
Simon Hürlimann Team Nutzendendienste
André Krysl Team Nutzendendienste
Yara Leipersberger

Team Nutzendendienste

Lauren Schluneger Team Nutzendendienste
 
Barbara Metzger Co-Teamleiterin Mediendienste
Helen Schnyder Co-Teamleiterin Mediendienste
Luisa Bertolaccini Team Mediendienste
Sayako Bissig Team Mediendienste, Querschnittsfunktion Sonderbestände
Gian Carlo Danuser Team Mediendienste
Sabine Krieger Team Mediendienste
Sonja Ledergerber Team Mediendienste
Lars Lemke Team Mediendienste
Susanne Loch Team Mediendienste, Querschnittsfunktion Sonderbestände
Philippe Ricaud Team Mediendienste
Patrick Schmid Team Mediendienste
Olga Serbaeva Team Mediendienste
Chia-hsun Wu Team Mediendienste
Tarin Zaugg Team Mediendienste
 
Luca Baschera Liaison Librarian für Theologie und Religionswissenschaft
Fabienne Haas Liaison Librarian für Ägyptologie
Tobias Heinzelmann Liaison Librarian für Kunstgeschichte Islamwissenschaft
Nobutake Kamiya Liaison Librarian für Japanologie, Open Access Experte
Susanne Luchsinger Liaison Librarian für Philosophie, Open Access Expertin
Urs Müller Liaison Librarian für Latinistik, Gräzistik und Mittellatein
Marek Palacyk Liaison Librarian für Archäologie
Ursula Reis Liaison Librarian für Geschichte
Daniel Ursprung Liaison Librarian für Geschichte

Marc Winter

Liaison Librarian für Sinologie

 
Dominique Frei Projektmitarbeiter Rekatalogiserung
Susanne Goby Projektmitarbeiterin Rekatalogisierung
Fabienne Günter Projektmitarbeiterin Rekatalogisierung

Bereich Recht

Vorname Name Funktion/Team
Franziska Gasser Bereichsleiterin Recht
 
Ursula Röllin Co-Teamleiterin Nutzendendienste
Elisabet Sondell

Co-Teamleiterin Nutzendendienste,

Open Access Expertin

Emma-Louise Steiner Team Nutzendendienste
Zoë Genhart Team Nutzendendienste
 
Viliana Parusheva Teamleiterin Mediendienste
Paul Bissig Team Mediendienste
Claudia Huber Aguirre Rojas Team Mediendienste
Klaudia Irell Team Mediendienste
Irene Kilchenmann Team Mediendienste
Christian Meloni Team Mediendienste
 
Bettina Bernasconi

Co-Teamleiterin Liaison Librarian, Querschnittsfunktion Informationskompetenz

Maryam Shams Co-Teamleiterin Liaison Librarian
Barbara Berchtold Liaison Librarian für Recht
Melanie Flury Liaison Librarian für Recht
Julian Stettler Liaison Librarian für Recht
Stefan Suter Liaison Librarian für Recht

Bereich Philologien und Wirtschaft

Vorname Name Funktion/Team
Andreas Ledl Bereichsleiter Philologien und Wirtschaft
   
Danijela Lencel Flückiger Co-Teamleiterin Nutzendendienste
Isabel Merlo Co-Teamleiterin Nutzendendienste
Silvana Anken Team Nutzendendienst
Yvonne Brandenberger Team Nutzendendienst
Catherin Egger Hug Team Nutzendendienst
Yannick Faillard Team Nutzendendienst
Marita Kieser Team Nutzendendienst
Anastasiia Kurmann Team Nutzendendienst
Simon Schaub Team Nutzendendienst
Patrizia Z'graggen Team Nutzendendienst
 
Sibylle Bucher Co-Teamleiterin Mediendienste, Functional Expert Acquisition
Daniela Koller Co-Teamleiterin Mediendienste
Ulrike Brill Team Mediendienste, Functional Expert Fulfillment (inkl. Resource Sharing)
Gerda Bütler Team Mediendienste
Carolina Cabrera Team Mediendienste
Dragana Dangubic Team Mediendienste
Katerina Emmanouilidis Team Mediendienste
Monika Huber Team Mediendienste
Agnes Kovacs Team Mediendienste
Marina Markov Team Mediendienste
Franziska Müller Team Mediendienste
Severin Oswald Team Mediendienste
Vinzenz Tschudi Team Mediendienste
 
Per Baumann Liaison Librarian für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft und Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft 
Susanne Lang Liaison Librarian für Erziehungswissenschaft
Annina Lepori Liaison Librarian für Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft
Nikola Leudolph Liaison Librarian für Anglistik
Ulrike Marx Liaison Librarian für Skandinavistik
Anita Michalak Liaison Librarian für Slavistik
Anja Neukom-Hermann Liaison Librarian für Anglistik, Open Access Expertin
Luca Pesini Liaison Librarian für Romanistik mit Schwerpunkt Italienisch, Spanisch, Portugiesisch
Harald Völker Liaison Librarian für Romanistik mit Schwerpunkt Französisch, Rätoromanisch, Rumänisch
Gabi Wüthrich Liaison Librarian für Volkswirtschaft, Open Access Expertin

Bereich Medizin

Vorname Name Funktion/Team
Annika Rieder Bereichsleiterin Medizin
 
Martina Zwick Teamleiterin Nutzendendienste, Functional Expert Fulfillment (inkl. Resource Sharing)
Karin Brändli Team Nutzendendienste; Co-Leiterin DocDel UB/ZB, Querschnittsfunktion DocDel
Dulmaa Esterhammer Team Nutzendendienste
Alexandra Hager Team Nutzendendienste
Tímea Kostyàl Team Nutzendendienste
Marlies Murer Team Nutzendendienste
 
Alisa Berger Liaison Librarian für Medzin, Open Access Expertin
Martina Gosteli Liaison Librarian für Medizin
Jacqueline Huber Liaison Librarian für Medizin
Ursula Reis Liaison Librarian für Medizingeschichte
Lukas Tschopp

Liaison Librarian für Gesundheitsberufe

 

David Ehrat                                                                         Koordination berufliche Grundbildung UB

Bereich Naturwissenschaften

Vorname Name Funktion/Team
N.N. Bereichsleiterin Naturwissenschaften
 
Claudia Fischer Teamleiterin Nutzendendienste
Irina Morell Team Nutzendendienste
Martina Niklaus Team Nutzendendienste
Olivia Pirolt Team Nutzendendienste, Querschnittsfunktion Nutzendendienste
Sara Wechsler Team Nutzendendienste
 
Florian Huber Teamleiter Mediendienste
Katja Böspflug Team Mediendienste
Hanna Britt Team Mediendienste
Alexandra Hager Team Mediendienste
Ritu Mehta Team Mediendienste
 
Monika Kriemler Liaison Librarian für Geographie
Barbara Schneider Liaison Librarian für Veterinärmedizin
Gary Seitz Liaison Librarian für Geographie, Querschnittsfunktion Informationskompetenz
Christine Verhoustraeten Liaison Librarian für Biowissenschaften
Anna Véron Liaison Librarian für Chemie, Mathematik, Physik, Informatik und Computerlinguistik
Marco Weber Liaison Librarian für Pflanzenwissenschaften
 
Ulrike Rosenfeld MAS-Praktikantin

Bereich Sozialwissenschaften

Vorname Name Funktion/Team
Meret Fehlmann Co-Leiterin Bereich Sozialwissenschaften, Liaison Librarian
Barbara Sommerauer Co-Leiterin Bereich Sozialwissenschaften, Functional Expert Metadata
 
Alice Ramm Teamleiterin Nutzendendienste
Vroni Ammann Team Nutzendendienste
Jessica Berry Team Nutzendendienste
Daniela Casanova Team Nutzendendienste
Alyah Davis-Moeck Team Nutzendendienste
Adrienne Wegmann Team Nutzendendienste
 
Rahel De Cristofaro Team Mediendienste
Agnes Kovacs Team Mediendienste
Monika Zemp Team Mediendienste
 
Pia Böhme Liaison Librarian für Politikwissenschaft
Philipp Brunner Liaison Librarian für Filmwissenschaft
Jörg Schlatter Liaison Librarian für Ethnologie und Soziologie, Open Access Experte
Robin Segerer Liason Librarian für Psychologie und Kommunikationswissenschaft

E-Services

Vorname Name Funktion/Team
Simon Allemann Leiter E-Services
 
Adrian Funk IT Entwicklung
Nenad Milosevic IT Entwicklung
 
Denise Lucchini Bibliotheksinformatik (für UB und ZB)
Patrizia Züger Bibliotheksinformatik (für UB und ZB)
 
David Valverde IT Support
Samanta Diemling IT Support
Daniel Busato IT Support
Thinoshan Sivakumaran IT Support

In Ausbildung

Vorname Name Funktion/Team
Noura Abedrehman Lehre, UB Geschichte, Kultur & Theologie
Diellon Isufi Lehre, UB Recht
Paul Koch Lehre, UB Philologien & Wirtschaft / Geschichte, Kultur & Theologie
Sofia Lopes Lehre, UB Recht
Julia Mannhart Lehre, UB Medizin / Naturwissenschaften
Amra Muratovic Lehre, UB Medizin / Naturwissenschaften
Stella Zaccone Lehre, UB Medizin / Naturwissenschaften